子女可以继承继父的房产吗,法律这样规定

国内 (35) 5个月前

在如今现代化社会中,离婚和再婚已经不是一件罕见的事情,如果再婚的一方那么就有子女产生继父母子女的关系。所以就有不少人咨询,子女可以继承继父的房产吗?下面小编就带大家一起去了解一下。

网上可以注销手机卡吗,手机欠费后果很严重

智能手机在当今社会中可以说非常普遍,并且逐渐普及于我们日常生活当中,比如通讯、线上扫码、查询资料等等各方面

子女可以继承继父的房产吗,法律这样规定 (https://www.hododo.com/) 国内 第1张 遗产继承

按照目前我国相关法律规定来看,子女是可以继承继父房产的,这点大家要清楚了。但需要注意的是,继子女继承了继父母遗产后,仍有继承生父母遗产的权利,目前法律有明确规定。

而根据我国《继承法》中第10条规定,遗产按照下列顺序来继承:第一顺序是配偶、子女、父母。而《继承法》中所说的子女,其中包括有婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。